Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 мая 2022, 15:46

Минприроды хочет разрешить выливать в Байкал больше ртути, хлора и других ядов

Министерство природы России подготовило поправки в законодательство о нормативах предельно допустимых воздействий на экологическую систему Байкала. Согласно документу, в озеро разрешат выливать больше вредных веществ — передаёт «Коммерсантъ».

Чиновники предлагают увеличить разрешённое содержание в сбросах ртути в 13 раз, железа — в 10 раз, хрома — в 1,3 раза, взвешенных веществ — в 1,6 раз, анионных поверхностно-активных веществ (АСПАВ) — в 2 раза и адсорбируемых галогенорганичеких соединений (АОХ) — в 200 раз. В центральную и буферную экологические зоны Байкала можно будет выливать в 3 раза больше АОХ и в 1,5 раза больше АСПАВ.

В Минприроды заявили, что «действующие значения серьёзно завышены». Чиновники считают, что сейчас концентрацию веществ либо невозможно точно измерить, либо понизить до нужного уровня. Они также заявили, что согласовали все изменения в учёными из Российской академии наук.

«Для промышленных стоков — а именно в эту часть приказа вносятся изменения — были установлены требования к чистоте выше, чем вода в реке. Новый приказ всё так же содержит самые строгие требования к очистке сточных вод. Качество очистки должно дойти до уровня чистоты воды в реках, в которые сбрасываются стоки», — заявили в Минприроды.

При этом директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов заявил «Коммеранту», что министерство обсуждало вопрос сбросов с двумя организациями: научным советом Сибирского отделения РАН (СО РАН) по проблемам озера Байкал и научным советом РАН по глобальным экологическим проблемам. Академики СО РАН не согласились с предложением чиновников и призвали уменьшать концентрацию сбросов.

Тем не менее, инициативу поддержал совет по глобальным экологическим проблемам. По словам Федотова, президент РАН Алекандр Сергеев «по ошибке» отправил министерству письмо с неактуальным решением непрофильного совета — его и приняли на вооружение чиновники. Минприроды не считает произошедшее ошибкой, ведь «в научной среде часто бывают разногласия по тем или иным вопросам».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта