Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 мая 2022, 12:29

«Яндекс Маркет», Ozon и Wildberries будут продавать товары без разрешения правообладателя

Фото: РИА Новости 

«Яндекс Маркет», Ozon и Wildberries будут продавать товары из «списка параллельного импорта», то есть, без разрешения правообладателя продукта — пишут «Ведомости». Таким образом маркетплейсы хотят обеспечить российского потребителя необходимыми товарами, предложение которых стало меньше из-за санкций.

В Wildberries сказали, что разрешение продавать товары из списка параллельного импорта создаст запас товаров первой необходимости, а это, в свою очередь, стабилизирует цены. Однако в «Яндекс Маркете» сказали, что такая продукция пока ещё не представлена в списке товаров, но, по словам представителя компании, у людей «есть заинтересованность» в них.

При этом Wildberries будет предотвращать возможное появление на маркетплейсе контрафактной продукции, сообщает РИА Новости. Ozon станет требовать от продавца рассказать о всей цепочки приобретения товара, а также подтвердить его соответствие приказу Минпромторга, если договора о легальном приобретении продукта не будет.

В конце марта российские власти легализовали параллельный импорт из-за западных санкций — в Россию запретили экспортировать необходимые товары, в частности, электронику, запчасти для автомобилей, самолётов, а также необходимые лекарства.

Перечень оригинальных иностранных товаров должен формироваться Минпромторгом на основании предложений федеральных ведомств. В список уже вошли более 50 категорий товаров: в частности, телефоны, компьютеры, автомобили и запчасти, бытовая техника, фармацевтика, одежда, обувь, парфюмерия и косметика. Кроме того, Минпромторг обязал импортёров при ввозе товаров в Россию без разрешения производителя сохранять прежнюю российскую маркировку «Честный знак»

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта