Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 мая 2022, 19:02

Макрон предложил создать новый Евросоюз

Эммануэль Макрон / Фото: AP Photo 

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нужно создать новое «европейское политическое сообщество», которое будет «приветствовать» нахождение в нём Украины — сообщает BFM TV. Такой союз нужен, поскольку Украина может «годы» проходить процедуру вступления в Евросоюз, считает французский президент.

«Мы все знаем, что процесс вступления в ЕС может занять многие годы и даже несколько десятилетий. <...> Будем честны, Евросоюз не может быть единственным средством структурирования европейского континента», — сказал Макрон (цитата по РБК).

Однако президент Франции отметил, что символически Украина уже стала членом Евросоюза «благодаря своей борьбе и мужеству». Вместе с тем Макрон поддержал идею главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен: она предлагает внести поправки в договоры ЕС и в случае необходимости отказаться от единого голосования 27 стран-членов по ключевым вопросам (например, введение эмбарго на нефть из России требует согласования всех стран ЕС).

Кроме того, Макрон считает, что мир, который будет заключен после российско-украинской войны, не должен «унижать» Россию. Он также заявил, что Европе нужно больше инвестировать в зелёную энергетику и отказываться от зависимости от российского нефти и газа.

После вторжения России в Украину власти Киева подали заявку на немедленное вступление в Евросоюз. Некоторые страны ЕС, в частности, Польша, Румыния и государства Прибалтики, поддержали скорейшее вхождение Украины в объединение. 9 мая Украина передала ЕС вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

«Мы оптимистически настроены на то, что в конце этого месяца будет подписан позитивный вывод президентом Еврокомиссии относительно будущего движения Украины в ЕС», — сказала Стефанишина.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта