Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 мая 2022, 14:52

Швеция оказалась среди европейских стран с самой низкой смертностью от коронавируса. Там не было локдаунов

Журналисты Telegraph проанализировали недавнее исследование ВОЗ. Согласно ему инфекция унесла жизни 15 миллионов человек. Тем не менее жёсткие ограничения не способствовали улучшению ситуации со смертностью.

Так смертность в Швеции одна из самых низких в Европе, хотя страна систематически не вводила жёсткие ограничения. В 2020 и 2021 годах в стране средний уровень избыточной смертности составлял 56 на 100 000 человек — по сравнению со 109 в Великобритании, 111 в Испании, 116 в Германии и 133 в Италии.

Сыграли свою роль низкий уровень ожирения и высокое качество медицинских услуг в стране. ВОЗ заявила, что на страны со средним уровнем дохода, где и тестирование на Covid, и регистрация смертей неоднородны, приходится 81% избыточных смертей в первые два года пандемии по сравнению с 15% в странах с высоким уровнем дохода.

Доктор Уильям Мсембури, официальный представитель ВОЗ, добавил, что подавляющее большинство смертей — около 68 процентов — пришлось всего на 10 стран, включая США, Россию и Индию.

«Мы обнаружили, что глобальное число смертей среди мужчин выше, чем среди женщин <…> Смертельные случаи также были в основном среди пожилых людей, при этом 82 процента дополнительных смертей, по оценкам, произошли в возрасте старше 60 лет», — сказал Мсембури.

В целом данные ВОЗ показывают в два-три раза большее количество смертей, чем официальные данные правительств стран. Трудно точно сравнить ущерб от пандемии с предыдущими международными чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения, отмечают эксперты. Оценки смертности от испанского гриппа, например, сильно различаются — от 20 миллионов до 100 миллионов, хотя население Земли тогда было намного меньше.

Однако можно заметить, что смертность от Covid выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодно от туберкулеза умирает около 1,5 миллиона человек, от ВИЧ – около 680 000 человек, а в прошлом году от малярии умерло 627 000 человек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта