Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 мая 2022, 07:20

Российский генерал-полковник наградил сына за провальное наступление

Фото: РИА Новости / Александр Кондратюк

Командующий российским Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин наградил своего сына, который руководил наступлением на Сумы и Чернигов, сообщает BBC. Наступление оказалось провальным.

Утром 29 марта на сайте телеканала министерства обороны России «Звезда» появился сюжет о награждении военнослужащих за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий. Уточнялось, что церемония прошла на «черниговском направлении». Генерал-полковник Лапин вручил военным орден Мужества, медаль «За отвагу», орден «За заслуги перед Отечеством», медаль Жукова.

Журналисты BBC заметили внешнее сходство между генерал-полковником Лапиным и одним из военных, получившим награду. В ходе расследования выяснилось, что у Александра Лапина есть сын, который командует 1-м гвардейским танковым полком Таманской мотострелковой дивизии. Дивизия входит в воинскую часть №58198. Украинское министерство обороны ранее сообщало, что это соединение участвует в боевых действиях на территории Украины. Оказалось, что Александр Лапин наградил своего сына Дениса Лапина.

В марте украинские военные выложили видео с пленным, которого зовут Расим Тагиев. Танкист даёт показания и сообщает, что его командиром является Денис Лапин. В Телеграм-канале «Ищи своих» опубликовано не менее 19 записей допросов военнослужащих части 58198.

Информация о провале наступления подтверждается перехваченными переговорами российских военных, действовавших на черниговском направлении.

«Короче говоря, хочешь поржать? Тут Лапину полковника дают и еще орден Мужества, а танкистов …. (много) погибло, в плену …. (много). Мы тут, короче говоря, застряли. Лапин говорит: ".... (наплевать) на артиллерию, едем дальше". Нас вообще за людей не считают», — говорит один из военных.

После российско-украинских переговоров в Турции российская армия отступила от Сумской и Черниговской областей. 6, 14 и 28 апреля Александр Лапин вновь наградил военных, однако телевидение перестало показывать лица солдат.

В апреле заместитель Лапина Миннекаев назвал специальную военную операцию войной, а также рассказал о планах по созданию выхода к Приднестровью. Сам Лапин не комментирует ход войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта