Российские банки блокируют кредитные карты после просьбы ввести кредитные каникулы

Клиенты российских банков жалуются на блокировки операцией по кредитным картам после подачи заявления на кредитные каникулы по другим банковским продуктам, сообщает «Коммерсантъ». С проблемой столкнулись клиенты разных банков.

Чаще всего с проблемой сталкиваются клиента «Сбера», однако «Коммерсантъ» отмечает, что ситуация идентичная и в других российских банках. После подачи заявления на предоставление кредитных каникул пользователи теряют возможность тратить средства с кредитной карты.

Эксперты считают, что просьба о предоставлении кредитных каникул служит сигналом, сообщающим о неплатежеспособности клиентов, поэтому банки страхуются. Согласно законодательству, банк имеет право менять кредитный лимит в зависимости от платежеспособности клиента. Запрос о предоставлении кредитных каникул отображается в истории клиента и может повлиять на предоставление займа в будущем.

Неожиданные остановки операций застали врасплох многих клиентов, что возмущает и экспертов.

«Карточные долги — это одни из самых дорогих банковских продуктов, и Сбербанк пытается защитить себя и клиента — если клиент не справляется с обслуживанием из-за снижения дохода, то пусть не наращивает размер долга расходной частью. Однако на фоне ажиотажного спроса на каникулы по всем видам кредитов стоило занять более клиентоориентированную позицию», — считает директор фонда «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

ЦБ прокомментировал, что действия банков требуют «отдельного более детального рассмотрения и анализа».

Сегодня стало известно, что правительство РФ выделит более 500 миллиардов рублей для кредитования крупных компаний.