Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 мая 2022, 19:33

В Пекине власти открыли ковидный лагерь

Фото: Jade Gao / AFP

Власти в Пекине в понедельник заявили об открытии ковидного лагеря. В этот «центр изоляции» будут помещать всех заражённых. Таким способом китайские коммунисты надеются избежать шанхайского сценария. О ситуации в Пекине сообщает The New York Times.

С конца апреля в городе зафиксировано 400 случаев. Однако из-за политики нулевого ковида больница Сяотаншань (более 1000 мест) снова готовится принимать пациентов на самоизоляцию. В 2020 году там уже лечили заболевших ковидом.

Местные власти закрыли рестораны и школы на неопределённый срок. Для посещения общественных мест жителям теперь нужно предъявлять отрицательный тест на ковид (в том числе и для того, чтобы пользоваться общественным транспортом). Горожане сдают тесты уже по третьему кругу, а среди пожилых проводят интенсивную вакцинацию.

«Чуть более половины людей в возрасте 80 лет и старше получили две прививки», — заявил в марте заместитель министра Национальной комиссии здравоохранения Цзэн Исинь.

Несмотря на все меры, жёсткого локдауна власти стремятся избежать. В Шанхае это привело к голоду и необычайному росту социального напряжения. Сейчас количество заражений в Шанхае пошло на спад.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта