Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 апреля 2022, 10:57

Россия избежит дефолта: Минфин США позволит выплатить долг долларами из внутренних резервов — Bloomberg

Фото: здание Министерства финансов США / rt.com

Россия смогла провести выплаты по облигациям за счёт внутренних долларовых резервов по двум выпускам облигаций. Ранее предполагалось, что у России недостаточно валюты для этого. Погасить этот долг разрешает Минфин США.

Как заявил представитель американского Минфина на условиях анонимности изданию Bloomberg, США разрешают провести необходимые переводы. Ключевая цель санкций против российского ЦБ и заморозки зарубежных резервов страны — заставить Россию использовать для погашения долгов внутренние резервы. Именно это и произошло.

Ранее в пятницу Министерство финансов России заявило, что отправило доллары платежному агенту Citibank N.A., лондонскому отделению. Суммы составляли 564,8 миллиона долларов по еврооблигациям 2022 года и 84,4 миллиона долларов по облигациям 2042 года. Ранее РФ пыталась провести платёж в рублях, но он был отклонён.

Стоимость страхования суверенного долга России резко упала в пятницу. По данным ICE Data Services, контракты сигнализируют о вероятности дефолта в 75% по сравнению с 99% ранее на этой неделе.

После того как в этом месяце были заблокированы выплаты по облигациям, Россия ответила угрозами судебного иска. Российские чиновники отмечали, что США и другие страны пытаются заставить страну объявить дефолт. Также Путин использовал свои энергетические ресурсы в качестве рычага давления и на этой неделе прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта