Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 апреля 2022, 13:33

Российская разведка обвинила Польшу в планах захватить Западную Украину

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава «прорабатывают планы» установления контроля Польши над «своими историческими территориями» передают РИА «Новости». В СВР считают, что страна введёт войска в Западную Украину под предлогом защиты от российской агрессии.

Как утверждает разведка, военная операция не будет согласована с НАТО, но в ней якобы примут участие «желающие государства». Власти России заявили, что при этом польские военные зайдут туда, где почти нет угрозы столкновения с российской армией, и начнут «постепенный перехват» у Украины контроля над «стратегическими объектами».

СВР также обвинила польские власти в поиске «договороспособных» украинских чиновников, чтобы сформировать «демократический противовес националистам». Всё это, по мнению российских властей, может привести к расколу Украины и управлению Польшей западной части страны.

Польские, украинские и американские власти пока не прокомментировали обвинения российской разведки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта