Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 апреля 2022, 10:12

С начала войны Россия почти удвоила доходы от продажи ископаемого топлива

С начала войны в Украине 24 февраля российские власти получили 63 миллиарда евро от продажи нефти, газа и угля иностранным государствам — посчитали специалисты финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA). Из-за санкций объёмы российского экспорта упали на 30%, но рост цен на топливо с лихвой компенсировал этот эффект.

71% дохода с продажи ископаемого топлива (примерно 44 миллиарда евро) Владимиру Путину принёс Евросоюз. Лидеры по поставкам — Германия (9,1 миллиарда евро), Италия (6,9 миллиарда евро), Китай (6,7 миллиарда евро), Нидерланды (5,6 миллиарда евро), Турция (4,1 миллиарда евро) и Франция (3,8 миллиарда евро). При этом за весь прошлый год ЕС заплатил России 140 миллиардов евро — примерно по 12 миллиардов в месяц.

Ведущий аналитик CREA Лаури Милливирта заявила, что нефтегазовые доходы поддерживают войну, которую Владимир Путин развязал в Украине, и призвала отказаться от ископаемого топлива.

«Экспорт ископаемого топлива — ключевая движущая сила путинского режима и многих других проблемных государств. Продолжающийся импорт энергоносителей — крупный недочёт в санкциях против России. Все, кто покупает это топливо, является соучастником чудовищных нарушений международного законодательства, которое совершают российские военные», — сказала она.

CREA также отметил, что крупнейшие нефтегазовые компании продолжили закупать топливо у России. Среди них Exxon Mobil, Shell, Total Repsol, BP, Lukoil, Neste и Orlen. Представители компаний Shell и Exxon заявили Guardian, что уже приняли «решительные действия» в ответ на вторжение в Украину: отказались от инвестиций в российскую экономику и решили не заключать новые контракты на поставки топлива.

При этом старые контракты России со европейскими компаниями продолжают действовать. Они оправдываются тем, что не могут в одностороннем порядке расторгать заключённые контракты. Однако, как отметил старший советник Global Witness Луис Джей Уилсон, Россия уже нарушает свои договорённости: она отрезала поставки в Польшу и Болгарию.

«Россия готова разрывать эти контракты, чтобы поддержать свою военную компанию, но европейские компании якобы считают своим долгом продолжать финансировать военные преступления из уважения [к российским фирмам]», — сказал он.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта