Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 апреля 2022, 12:12

Крупнейшие энергетические компании Евросоюза согласились платить за российский газ в рублях

Крупнейшие энергетические компании Германии, Австрии, Венгрии и Словакии согласились открыть новые счета в Газпромбанке и платить за российский газ в рублях, как того требовал Владимир Путин, — сообщает Financial Times со ссылкой на информированные источники. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала такие условия нарушением санкций.

Среди крупнейших компаний, которые послушались Кремль, — немецкая Uniper и австрийская OMV. По информации журналистов, итальянская фирма Eni ещё не определилась с решением — её следующий платёж за газ должен пройти через месяц. При этом ранее Bloomberg заявил, что Eni готова открыть рублёвые счета в Газпромбанке, но ждёт указаний от властей Италии и Евросоюза.

По информации журналистов, уже четыре европейские компании заплатили за российский газ в рублях, а десять фирм открыли необходимые для этого счета. Financial Times отмечает, что подобные решения угрожают единству Европейского союза, а также вкладывают в российскую экономику миллиарды евро.

Ранее Россия прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, которые отказались платить за топливо в рублях.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта