Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 апреля 2022, 10:30

Центральноафриканская республика легализовала биткоин

Центральноафриканская республика создаёт законодательную базу для легализации биткоина — передаёт Bloomberg. На прошлой неделе Национальное собрание страны приняло законопроект о контроле криптовалют, предложенный министром почты и телекоммуникаций страны Джастином Гурна Зако.

Закон позволит жителям ЦАР использовать биткоин на финансовых рынках и для уплаты налогов (помимо национальной валюты — центральноафриканского франка). Власти страны также надеются, что легализация криптовалюты упростит денежные переводы за рубеж. За нарушение нового закона центральноафриканцам будет грозить до 20 лет тюрьмы и штрафы до 1 миллиарда местных франков.

Некоторые депутаты, в том числе все члены финансового комитета, выступили против легализации биткоина. Они заявили, что такая мера приведёт к «отмыванию грязных денег и создаст почву для уклонению от налогов и мошенничеству», а также росту «подозрений» со стороны доноров и поставить под угрозу «траты многих учреждений».

Министр финансов Центральноафриканской республики Эрве Ндоба заявил, что легализация биткоина должна интегрировать его в экономику страны. При этом он отметил, что предложенные законы не похожи на те, которые ранее принял Сальвадор — первая в мире страна, признавшая биткоин средством платежа.

«Существует устоявшийся нарратив о том, что африканские страны на юге Сахары часто оказываются на шаг позади в том, что касается новых технологий. На этот раз мы можем сказать, что наша страна действительно впереди других», — сказал Ндоба.

Центроафриканская республика — одна из самых бедных стран в мире. По последним подсчётам, доступ к интернету в ней имеет лишь около 11,4% населения, а к мобильной связи — 30,7%. Чтобы интегрировать биткоин в экономику, государству придётся сначала развить инфраструктуру интернета.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта