Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 апреля 2022, 14:22

ФСБ заявила, что группа неонацистов по заданию Украины планировала убить пропагандиста Соловьёва

Владимир Соловьев / Фото: РИА Новости 

Группа неонацистов предположительно планировала убить российского пропагандиста Владимира Соловьёва — об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФСБ России. ФСБ якобы предотвратили покушение и вместе со Следственным комитетом задержали возможных убийц.

Организация, которая якобы планировала убить Соловьёва, называется National Socialism/White Power («Национал-социализм/Белая сила»). Предполагаемые неонацисты — граждане России, утверждают в ФСБ. Как сказали в спецслужбе, участники группировки якобы выполняли задание Службы безопасности Украины, а после убийства должны были скрыться за границей. Неонацисты уже дают признательные показания, заявили в ФСБ.

У членов группы также якобы изъяли самодельное взрывное устройство, восемь коктейлей Молотова, пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта с фотографиями членов группы, националистическую литературу и атрибутику.

На этом фоне президент России Владимир Путин заявил, что кураторы из зарубежных спецслужб, в том числе ЦРУ, якобы дают советы Киеву о покушениях на российских журналистов.

Обновлено: Служба безопасности Украины опровергла сообщение ФСБ о том, что украинские спецслужбы планировали убийство Соловьёва.

«СБ Украины системно работает над усилением безопасности нашего государства и не намерена всерьёз комментировать новые фантазии российских спецслужб <...> У СБУ нет никаких планов по убийству Соловьёва. В то же время, учитывая количество фейков и антиукраинской ненависти, которые транслирует это лицо, он может самостоятельно захлебнуться в "продуктах" собственной низкопробной пропагандистской деятельности», — заявили в СБУ.

Следственный комитет России уточнил, что неонацисты якобы планировали подорвать автомобиль Соловьёва. Кроме того, они будто бы планировали убить не только Соловьёва, но и других российских пропагандистов — в частности, главного редактора Russia Today Маргариту Симоньян и телеведущего российских госканалов Дмитрия Киселёва.

Соловьёв утверждает, что приказ о его убийстве якобы отдал президент Украины Владимир Зеленский.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта