Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 апреля 2022, 14:37

Роскомнадзор заблокировал шахматный сайт chess.com за статьи об Украине

Фото: интерфейс chess.com

23 апреля Роскомнадзор заблокировал сайт для шахматистов chess.com. Поводом для блокировки по требованию Генпрокуратуры стало размещение на сайте историй о шахматистах из Украины, а также замена флага у пользователей из РФ на ссылку с информацией о российско-украинской войне. О блокировке сообщает «Роскомсвобода».

Большая часть российских пользователей не была заблокирована. Сайт ограничился изгнанием только тех, кто лично попал под санкции. К блокировке сайта призывал российский гроссмейстер Сергей Карякин, который поддерживает российский милитаризм. По его словам, он создаст собственный аналог заблокированному chess.com.

Бан был по HTTPS, поэтому недоступным в России оказался весь сайт, а не только статьи об украинских шахматистах. Chess.com — один из крупнейших шахматных ресурсов в мире. Сайтом активно пользуются многие звёзды мирового шахматного спорта. Помимо сайта, компания владеет социальной сетью для шахматистов и форумом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта