Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 апреля 2022, 23:59

Минэкономики Германии подтвердило, что страны Евросоюза продолжили поставлять вооружение в Россию несмотря на эмбарго

В марте журналисты Investigate Europe 2014 по 2020 годы как минимум 10 стран Евросоюза продолжали поставлять в Россию военное оборудования в обход эмбарго. В тройке лидеров по сумме импорта оказались Франция (152 миллиона евро), Германия (121,8 миллиона евро) и Италия (22,5 миллиона евро).

Спустя месяц после публикации исследования власти Германии попытались оправдать поставки России «товаров двойного назначения», которые могут использоваться как в военных, так и в мирных целях.

«Если бы были хоть какие-то признаки военного использования, мы бы прекратили выдавать лицензии на экспорт», — заявил спикер Министерства экономики Германии.

Для поставок вооружения страны Евросоюза использовали лазейку в законодательстве: санкции позволяли продолжать исполнение контрактов, заключённых до 1 августа 2014 года, и подписывать допсоглашения. Эту лазейку ЕС закрыл лишь 8 апреля, с пятым пакетом санкций против России, после протеста, который высказали Польша и Литва.

По информации Европейской комиссии, в прошлом году страны Евросоюза продали России оружия и боеприпасов на сумму 39 миллионов евро. При этом с 2014 по 2020 год (когда эмбарго уже действовало) общая сумма поставок составила 346 миллионов евро.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта