Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 апреля 2022, 05:14

Росавиация советует готовиться к полетам без GPS

Фото: РИА Новости / Владимир Сергеев

Росавиация порекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полетам без использования GPS, сообщают «Известия». Ведомство опасается сбоев в работе системы.

Рекомендации направили гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) Игорю Моисеенко и начальникам межрегиональных управлений Росавиации, которые рассылают их авиакомпаниям. Росавиация поручила «оказывать содействие экипажам воздушных судов при отключении GPS».

Пилотов просят сообщать диспетчерам «о сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS». Также авиакомпании должны организовать тренинги для лётного состава с инструкциями о действиях в случае проблем с GPS.

Рекомендации связаны с отчетом Европейского авиарегулятора от 17 марта. В нём сообщалось, что после начала войны участились случаи «глушения» GPS и подмены сигнала. В некоторых случаях сбои в работе GPS приводили к изменению маршрута самолета или даже пункта назначения, говорилось в отчёте.

Также «Известиям» сообщили, что у российских самолетов есть альтернативная система навигации, а письма, адресованные авиакомпаниям, носят лишь рекомендательный характер.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта