Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 апреля 2022, 14:05

Путин принял решение о вторжении в Украину вместе с Шойгу, Патрушевым и Герасимовым — Bloomberg

Путин, Шойгу и Патрушев (слева направо) / Фото: пресс-служба президента России 

Президент России Владимир Путин принял решение о вторжении в Украину вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, замминистром обороны Валерием Герасимовым и главой Совета безопасности Николаем Патрушевым — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к российскому правительству. При этом Путин вряд ли отдаст приказ о прекращении войны, несмотря на неудачи, полагают источники. Чиновники также опасаются, что Путин может применить тактическое ядерное оружие.  

После начала войны Путин сократил количество своих контактов и начал общаться только со сторонниками «жёсткой линии» во внешней политике, утверждает агентство. Шансов на то, что Путин изменит свой курс, практически нет, считают источники. По их словам, Путина предупреждали, что война обернётся серьёзными экономическими и политическими потерями для страны. В частности, чиновники говорили Путину, что все экономические достижения, которые были достигнуты при нём за два десятилетия роста, «сойдут на нет». Однако Путин даже после этого не стал менять своего решения о начале войны.

При этом президент признал, что Россия заплатит огромную цену, но Запад якобы «не оставил ему другого выбора». По словам источников, Путин считает войну в Украине своей «исторической миссией». Путин также уверен, что население России поддерживает его. Русские, по его мнению, готовы пойти на жертвы для того, чтобы он смог реализовать свой взгляд на «национальное величие» страны.

Источники также утверждают, что Путин «полон решимости» продолжать войну, несмотря на то, что Кремлю пришлось уменьшить свои амбиции, отказаться от захвата всей Украины и начать готовиться к «изнурительной» битве за Донбасс. Согласно этой точке зрения, отказ Кремля от войны означал бы слабость России, а это в итоге могло привести к новым угрозам со стороны США.

Кроме того, чиновники начали разделять опасения американской разведки, согласно которой Путин может применить ограниченное ядерное оружие в случае, если военная кампания на Украине закончится окончательным провалом для России.

По словам источников, российское руководство сильно просчиталось в своих планах в войне с Украиной. Россия ожидала, что украинские военные быстро сдадутся, а президент Украины Владимир Зеленский, «комедийный актёр», покинет страну после начала вторжения.

При этом часть чиновников в Кремле уверена, что вторжение в Украину было «катастрофической ошибкой», которая отбросит развитие страны на несколько лет назад и ввергнет страну в изоляцию. Некоторые чиновники также не высказывают свои опасения по поводу войны в Украине публично, так как опасаются репрессий. Однако значительная часть чиновников до сих пор считает, что война в Украине необходима, а столкновение с Западом было неизбежно. Они также верят, что российской экономике удастся адаптироваться в условиях санкций.

Те чиновники, которые не считали, что Запад введёт жёсткие санкции против России, удивились, когда половина золотовалютных резервов страны были заморожены, а иностранные инвесторы отказались от сотрудничества с российским государством. Кроме того, в Кремле не ожидали, что Запад станет активно снабжать Украину оружием.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта