Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 апреля 2022, 13:16

Штурм «Азовстали» и призывы к эвакуации. Что происходит после объявления о наступлении на Донбасс

Фото: Leon Klein / Anadolu Agency 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия начала «следующий этап военной спецоперации» в Украине. Накануне президент Украины Владимир Зеленский сказал в своём обращении, что «российские войска начали битву за Донбасс, к которой [они] так давно готовились», а значительная часть российской армии уже сконцентрировалась для наступления. При этом вооружённые силы России предположительно продолжает обстреливать некоторые области Украины, а главы областных администраций на востоке страны рекомендуют украинцам эвакуироваться. Однако военные аналитики считают, что полномасштабное наступление всё ещё не началось.

В Министерстве обороны России утверждают, что российская армия предложила украинским военным, которые находятся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сложить оружие и прекратить боевые действия с 12:00 по Москве (завод остался одним из ключевых очагов сопротивления российским войскам в городе). Кроме того, по версии Минобороны, СБУ якобы готовит «чудовищную провокацию» в Одесской области — так, переодетые в российскую форму сотрудники «демонстративно расстреляют» местных жителей, чтобы обвинить в преступлениях Россию.

Специальные группы уже начали штурм комбината «Азовсталь» в Мариуполе, сообщил глава народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он утверждает, что на территории завода якобы нет гражданских. На данный момент завод контролируется Украиной, в том числе полком «Азов». Командир полка Денис Прокопенко утверждал, что на «Азовстали» находятся сотни мирных жителей, в том числе женщины и дети (полиция Мариуполя говорит об около 1000 гражданских на заводе).

В это же время почти всю Луганскую область отключили от света, утверждает глава областной администрации Сергей Гайдай. Без электричества остались 215 населённых пунктов. По словам главы областной администрации, российские войска нанесли удар по высоковольтной линии электропередач. Он также призвал жителей области эвакуироваться. «Времени на раздумья не осталось. Решения следует принимать быстро. Уезжайте! Тысячи жителей Кременной не успели и теперь находятся в заложниках у россиян», — обратился к жителям Гайдай.

Кроме того, в сети появляются кадры с предполагаемыми ракетными обстрелами, которые ведутся с территории Донецка, находящегося под контролем российской армии. Украинские каналы также публиковали видео, на котором якобы ВСУ отражает атаки либо под Харьковом, либо под Николаевом. Однако пророссийские каналы утверждают, что опубликованная запись — видео учений украинской армии, которые проходили еще до начала войны.  

В Харьковской области также зафиксированы обстрелы, рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в беседе с УНИАН. В результате атаки, по словам главы администрации, погибли 5 человек, еще 17 — получили ранения. Однако «оснований для организованной эвакуации» пока что нет, уверяет Синегубов. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям также рассказала об обстрелах Николаева. Как заявили в службе, в результате обстрела загорелся жилой дом и складское помещение.

По Белгородской области, которая находится на территории России, тоже нанесли удар, заявил областной губернатор Вячеслав Гладков. Он утверждает, что обстрел совершила Украина. В результате атаки в селе Головчино предположительно пострадали три человека и были разрушены более 30 домов.

При этом аналитики The New York Times отмечают, что происходящее в Украине сейчас скорее напоминает подготовку к более масштабному наступлению. Так, Россия усилила обстрелы городов, инфраструктуры и боевых позиций, а также продолжает стягивать войска и вооружение на Донбасс. «В целом да, общая картина подтверждает, что наступление началось и активизируется в ближайшие дни», — сказал изданию украинский военный чиновник.

Как считают аналитики, часть обстрелов, вероятно, была направлена ​​на то, чтобы сковать украинские войска в таких городах, как Харьков. Это, возможно, делается для того, чтобы украинцы не смогли поддержать свои войска на Донбассе, которые, судя по всему, примут на себя основную тяжесть российского наступления. Однако директор российских исследований института CNA в Арлингтоне Майкл Кофман считает, что наступление не удастся, так как российская армия, по его словам, «уже истощена». «Это наступление [выглядит] менее решительно, чем кажется», — сказал Кофман.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта