Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 апреля 2022, 15:16

Парламент Литвы запретил георгиевскую ленточку и символ Z

Фото: Борис Регистер / «Коммерсантъ»

Парламент Литвы запретил гражданам использовать георгиевскую ленточку — пишет Delfi. За поправки в закон «Об административных правонарушениях и о собраниях» проголосовали 124 члена парламента. Один выступил против, ещё два парламентария воздержались. Литовские власти считают, что ленточка как символ поощряет вторжение России в Украину.

«[Поправки в закон] необходимы для нашей национальной безопасности, если мы хотим избежать такой судьбы, как Украина, и превентивно действовать с российской пропагандой. Она не дремлет и ищет разные пути, чтобы стравливать людей, менять мышление, реальность. Как мы видим, <...> реальность уже изменена в головах граждан России», — считает член «Фракции свободы» Ионика Ошмянскене, которая была одним из инициаторов запрета.

Поправки вступят в силу, когда его подпишет президент Литвы Гитанас Науседа. Закон «Об административных правонарушениях и о собраниях» запрещает пропаганду в стране символики тоталитарных и авторитарных режимов, в частности, Советского Союза и Третьего Рейха. После вступления поправок в силу такой символикой теперь будет считаться георгиевская ленточка. Под запрет также попали символы Z и V.  Демонстрирование пророссийских символов будут наказывать штрафом в 300-700 евро. Для юридических лиц размер штрафа составит 1,200 евро.

14 апреля парламент Молдовы также одобрил запрет на использование георгиевской ленты, а также символов Z и V. Такая символика теперь считается в Молдове экстремистской. За демонстрацию георгиевской ленты будет назначаться штраф в размере от 4500 до 9000 леев (около 20-40 тысяч рублей). 19 апреля президент Молдовы Майя Санду утвердила законопроект.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта