Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 апреля 2022, 14:45

Мосбиржа обменялась опытом с Ираном

Фото: испи.рф

Мосбиржа провела встречу с представителями исламской республики Иран. Как отмечает для РБК управляющий директор биржи Кирилл Пестов, Иран заинтересован в привлечении российского капитала.

Кирилл Пестов поделился, что на крупнейшей бирже Ирана (Тегеранской фондовой бирже) обращаются около 600 местных компаний, и этот рынок «полностью замкнут на себе». Из 80 миллионов граждан Ирана более половины имеют открытые брокерские счета. В России количество брокерских счетов у физлиц — 18,9 миллиона, но не все из них активны.

«Это скорее первый обмен опытом, потому что, понятно, там достаточно специфический рынок, закрытая экономика, отсутствует конвертация риала», — уточнил Пестов.

Экономика Ирана строилась до глобализации, а сама страна под санкциями уже около сорока лет. Россия же была сильнее интегрирована в глобальную экономику. Тем не менее России, как и Ирану, нужно привлечь капита. Инвестиции в Иран несут высокие риски, но Россия может на них пойти из-за санкций.

«Они потенциально забрасывали удочку: а могут ли иранские компании размещать облигации у нас, привлекать капитал. Они как санкционная страна ищут источники капитала, мы в таком же положении», — заключил топ-менеджер Мосбиржи.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта