Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 апреля 2022, 10:26

Турция начала военную операцию против курдов в Ираке

Фото: Bakr Alkasem / AFP / Getty Images

Турция начала военную операцию против курдов на севере Ирака — сообщает Anadolu Ajansı. Как утверждает Министерство обороны Турции, огонь был открыт по позициям Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической. Турки обосновали атаку своим правом на самооборону. После этого в центре Стамбула произошёл взрыв, однако было ли происшествие терактом, неизвестно.

Операция проводится на земле и в воздухе. В ней задействованы спецназ и военно-воздушные силы. Позиции курдов были обстреляны артиллерией в районах Метина, Зап и Авашин-Басян. Турецкие ВВС нанесли удар по укрытиям, бункерам и пещерам, где находятся курды, а также по складам с боеприпасами и курдским штабам. «Пока наша операция продолжается успешно, как и планировалось. Цели, поставленные на первом этапе, достигнуты», — утверждает Минобороны.

ВВС Турции заявило, что они якобы не стреляют по гражданским, а также «гарантируют», что окружающая среда, культурные и религиозные объекты «не будут повреждены». «Наша единственная цель – это террористы», — уверяют турки.

Курды подтверждают, что Турция ведёт огонь по их позициям. По данным курдского агентства Hawar News Agency, район Зерган и его окрестности были обстреляны миномётами «со стороны турецкой оккупационной армии и её наёмников». «Так же оккупанты нанесли артиллерийские удары по центру района Зерган и деревням Асадие, Хадрави, Дада Абдель, Рабиат и Хирбет Шаир», — говорится в сообщении курдов. Информации о жертвах и нанесённом ущербе с курдской стороны пока нет пока нет. В ходе боёв погибли 8 турецких военных, также утверждает курдская сторона.

В центре Стамбула в районе Бейоглу также произошёл взрыв. Газета Yeni Şafak отмечает, что взорвались подземные кабели. Один из свидетелей рассказал, что он видел, как отлетела крышка подземного люка. На место пожара отправили медиков и полицию. Жителей соседнего здания эвакуировали. Пострадавших в результате взрыва нет.  

Рабочая партия Курдистана выступает за права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе турецкого государства. Помимо Турции, партию признали   террористической США и Евросоюз. В частности, организация «Ястребы свободы Курдистана», которая ассоциирует себя с Рабочей партией, брала на себя ответственность за теракт в Анкаре в 2016 году. В результате взрыва погибли 37 человек. Организация заявила, что теракт был ответом на военные операции против курдов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта