Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 апреля 2022, 14:20

Флорида отказалась от 41% учебников по математике из-за пропаганды расовой теории

Фото: Roberth Gauthier

Штат Флорида отказался от использования в школах 41% учебников по математике из-за ссылок в них на критическую расовую теорию — сообщается на сайте департамента образования штата. Преподавание расовой теории в штате запрещено. Всего под запрет попало 54 учебника из 132. Критическая расовая теория, в частности, рассказывает о том, что белые люди по рождению якобы обладают привилегиями по сравнению с представителями других рас.

От учебников отказались потому, что они не соответствуют образовательным стандартам Флориды или содержат «запрещённые» темы, заявили в департаменте образования. «Мы уделяем особое внимание предоставлению детям образования мирового класса, не опасаясь идеологической обработки», — сказал комиссар по вопросам образования Ричард Коркоран.

«Похоже, что некоторые издатели [учебников] <...> внушали такие понятия, как расовый эссенциализм, особенно, как ни странно, ученикам начальной школы. Я благодарен комиссару Коркорану и его команде за то, что департамент [образования] провёл такую тщательную проверку этих учебников на соответствие закону», — сказал губернатор штата от Республиканской партии Рон ДеСантис.

Флорида запретила преподавание критической расовой теории в школах в июне 2021 года. Губернатор штата Де Сантис негативно отзывался о критической расовой теории, так как, по его словам, такой образовательный подход будет учить школьников тому, что США «прогнили». «Это не стоит долларов налогоплательщиков», — говорил Де Сантис.

Ранее власти Лос-Анджелеса запретили официальные поездки во Флориду и Техас из-за «гомофобных республиканских законов». Наблюдательный совет округа Лос-Анджелес считает, что в этих штатах притесняют геев. Ранее Рон ДеСантис подписал во Флориде закон, который не разрешает проводить занятия на темы сексуальной ориентации или гендерной идентичности в детском саду и начальной школе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта