Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 апреля 2022, 19:30

ОБСЕ не считает Беларусь участницей конфликта

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в своём докладе отметила, что по состоянию на 1 апреля Беларусь не участвует в российско-украинской войне.

Хотя Беларусь позволяет использовать свою территорию для нанесения российских ударов по Украине, миссия [Московского механизма] считает, что по состоянию на 1 апреля Беларусь не является стороной вооруженного конфликта, до тех пор, пока сама не совершает актов насилия или других действий, которые представляли бы собой прямое участие в военных действиях», — говорится в документе.

Также ОБСЕ не считает участниками конфликта страны НАТО. Хотя они и поставляют оружие для Украины. В то же время, по мнению организации, члены НАТО и Беларусь несут «повышенную ответственность», так как оказывают поддержку воюющим сторонам.

В самом начале вторжения, украинские пограничники сообщали что белорусские военные принимали непосредственное участие в боевых действиях на стороне России. Сам Лукашенко это всячески отрицал и обвинял Киев в провокациях и «подготовке нападения» на Беларусь.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта