Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 апреля 2022, 01:09

Государство выделит авиакомпаниям 20 миллиардов за траты на топливо в марте

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Российские авиакомпании в марте получат из бюджета почти 20 миллиардов рублей, сообщает «Ведомости». Государство компенсирует перевозчикам 84% от трат на топливо в марте.

Экспортная цена за тонну авиакеросина в марте составила более 142 тысяч рублей, следует данных ФАС. За месяц цена выросла почти в два раза. Цена авиатоплива на экспорт рассчитывается из курса доллара, который значительно изменился в марте. В рамках демпферного механизма авиакомпании получают компенсацию за покупку топлива в случае, если экспортная цена превышает внутреннюю стоимость. Компенсация составляет 65% от разницы между экспортной и внутренней ценой.

В соответствии с демпферным механизмом, работающим с 2019 года, государство компенсирует авиакомпаниям 56 тысяч рублей за каждую тонну авиатоплива, купленного в марте. В феврале компенсация составила 14,2 тысячи рублей за тонну, в январе — 9 тысяч.

В ближайшее время правительство РФ выделит 311 миллиардов рублей за поддержку авиаотрасли.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта