Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 апреля 2022, 16:47

Польша перестанет сотрудничать с Венгрией из-за слов Орбана о Буче

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский / Фото: Darko Vojinovic / AP Photo

Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что страна перестанет сотрудничать с Венгрией из-за позиции её премьер-министра Виктора Орбана по Украине. Он сказал, что «решительно негативно» относится к отказу венгерского политика осудить вторжение Владимира Путина в Украину и к его словам о том, что президент Владимир Зеленский — один из его «оппонентов».

Качиньский также посоветовал Орбану «обратиться к офтальмологу», если он не видит трагедии в Буче.

«Когда премьер-министр Орбан говорит, что не может ясно увидеть, что произошло в Буче, ему стоит посоветовать обратиться к офтальмологу, и это разочарует... Я считаю, что действия Виктора Орбана связаны с тем, что он надеется сыграть некую роль в прекращении этого конфликта, но я думаю, что это совершенно точно тупиковый путь», — сказал Качиньский.

Вскоре после слов Качиньского пресс-секретарь Виктора Орбана Берталан Хаваши заявил, что премьер Венгрии осуждает резню в Буче и поддерживает международное расследование трагедии, — передаёт Telex. По его словам, чиновник дал это понять ещё в среду на пресс-конференции о Буче.

«Венгрия полностью поддерживает международное расследование, направленное на выявление виновных в кровопролитии», — заявил Хаваши.

В начале апреля в городе Буча Киевской области после выхода оттуда российских военных обнаружили сотни трупов мирных жителей. Минобороны бездоказательно обвиняет Украину в подлоге и провокации и отрицает свою причастность к убийствам.

9 апреля в интервью немецкой газете Bild Владимир Зеленский рассказал, что один из европейских лидеров потребовал от него «доказательства того, что это не постановка». По информации «Украинской правды», этим политиком был премьер Венгрии Виктор Орбан.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта