Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 апреля 2022, 18:05

Биткоин станет платёжным средством только в рамках особой экономической зоны — власти Гондураса

В марте власти Гондураса заявили, что страна признает биткоин в качестве легального тендера (то есть, его можно будет легально использовать в качестве платы за товары и услуги). 8 апреля было внесено уточнение: биткоином можно будет свободно расплачиваться только в рамках особой экономической зоны Prospera.

Проект Prospera был создан как зона свободного экономического развития для привлечения инвестиций и реализации инноваций. Территориально проект существует в рамках острова Роатан (65 км от северного побережья Гондураса). Эта тропическая земля должна обзавестись развитой инфраструктурой и стать футуристичным раем для бизнеса. Проблема лишь в том, что Роатан — это географически очень небольшой район, а не вся страна, а сам проект всё ещё на ранней стадии развития.

Причина такого ограничения кроется в скепсисе Центробанка Гондураса по поводу криптовалюты. Ведомство заявляет, что не может легализовать криптовалюту без ограничений.

Ранее биткоин был признан легальным платёжным средством в Сальвадоре. Использование этой криптовалюты, по данным  Chainalysis, выросло на 881% за год. Большая часть этого роста приходится на развивающиеся рынки. Спрос на криптовалюту на фоне экономической изоляции вырос и в России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта