Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 апреля 2022, 17:28

Мальдивы укрывают яхты российских миллиардеров

Фото: maldives-magazine.com

10 марта супер-яхта российского миллиардера Андрея Мельниченко, занимающегося добычей угля и производством удобрений, перестала транслировать своё местоположение находясь в водах Мальдивских островов, сообщает агентство Reuters. 9 марта, днём ранее, Мельниченко был внесен в санкционный список ЕС.

Через четыре дня в Италии власти конфисковали еще одно судно Мельниченко – самую большую в мире парусную яхту, стоимость которой, по оценке итальянской финансовой полиции, составляет 578 миллионов долларов.

Отключение устройств, которые позволяют властям отслеживать местонахождение корабля, может помочь скрыть яхты из поля зрения и избежать ответственности.

Впрочем, на Мальдивах шансы дотянуться до олигархов, находящихся под санкциями, в любом случае, невелики. Благодаря своему осторожному подходу к соблюдению западных санкций Мальдивы стали привлекательным местом для российских олигархов, владеющих яхтами.

Судно Мельниченко — одна из шести связанных с Россией яхт, которые встали на якорь у Мальдивских островов к юго-западу от Индии, после того, как западные страны ввели санкции против некоторых олигархов в ответ на вторжение Путина в Украину.

Согласно данным, предоставленным поставщиком морской аналитики MarineTraffic, уже три яхты скрыли свое текущее местоположение, изменили заявленные пункты назначения или ушли в международные воды.

«Идея конфискации яхт довольно странная, поскольку правовая система Мальдивских островов недостаточно надёжна», — заявил в интервью главный прокурор страны Хуссейн Шамим.

Также он добавил, что власти не могут легко конфисковать входящие суда, ведь никакого преступления, по местным законам, совершено не было.

Запросы Reuters пресс-секретарь олигарха Мельниченко проигнорировал. В прошлом месяце его представитель сообщил агентству, что бизнесмен будет оспаривать санкции, добавив, что Мельниченко не имеет политической принадлежности.

119-метровая моторная яхта A украшена хрустальной мебелью и тремя бассейнами, фотографии опубликованы на выставке ее строителей. Она была оценена в специализированных изданиях в 300 миллионов долларов. Жена Мельниченко рассказала, что сама занималась дизайном интерьера.

Представитель Мельниченко в 2017 году в заявлении для BBC признал, что парусная яхта принадлежала его боссу. Оба судна были спроектированы Филиппом Старком, известным французским дизайнером.

Ситуация на Мальдивах подчеркивает трудности преследования олигархов. Несколько стран всё ещё предлагают им убежище.

Европейские страны конфисковали по меньшей мере шесть судов, которые, по их словам, принадлежат некоторым из олигархов, пострадавших от санкций.

Питер Стано, представитель Европейской комиссии, заявил, что санкции не являются обязательными для стран, которые не присоединялись к ним. Хотя он и призвал все страны соблюдать их.

Мальдивы проголосовали за осуждение российского вторжения в ООН и публично заявили, что могут международным усилиям против России, находящейся под санкциями.

На деле же официальные лица обеспокоены экономическими последствиями — санкции отпугнут богатых российских посетителей.

Мальдивы с белоснежными пляжами и примерно 1200 островами являются излюбленным местом для сверхбогатых. Именно за счёт рекреационного бизнеса за последние три десятилетия страна превратилась из бедной, в страну со средним уровнем дохода. До пандемии ВВП на душу населения составлял более 10 000 долларов — это самый высокий показатель в Южной Азии.

На туризм приходится около трети экономики Мальдив. Согласно данным министерства туризма, россияне тратят больше среднего, и на них же приходится наибольшее количество прибытий в январе.

По словам министра туризма Абдуллы Маусума, с тех пор число прибывающих из России сократилось на 70%.

«Наша политика въезда очень дружелюбная. Мальдивы — открытая страна», — сказал он.

Абдул Ханнан управляет Seal Superyachts Maldives, обеспечивая топливом и продовольствием владельцев судов, в том числе российских клиентов.

Ханнан сказал, что стоимость яхт обычно исчисляется сотнями тысяч долларов. Около половины его клиентов — русские. По его словам, как и другие владельцы суперяхт, они часто зимуют в Индийском океане, а летний сезон проводят в Европе.

Он отметил, что встречался с некоторыми россиянами на борту их суперяхт после объявления санкций и описал их как «скромных, нормальных людей, переживающих трудный момент». Ханнан не сказал, были ли эти россияне под санкциями. Он отказался назвать клиентов поимённо, сославшись на конфиденциальность.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта