Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 апреля 2022, 09:55

Евросоюз с 24 февраля потратил на покупку энергоносителей у РФ в 35 раз больше, чем на помощь Украине

Фото: eer.ru

С 24 февраля за российские нефть, газ и уголь Евросоюз заплатил 35 миллиардов евро, в то время как на помощь Украине был потрачен только 1 миллиард евро, об этом сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Он отметил, что президент Украины Зеленский хотел бы меньше разговоров о своём героизме и больше поставок оружия для противостояния. Чиновник подчеркнул, что важно наращивать давление на Россию и увеличивать поставки оружия Украине.

«Мы дали Украине почти 1 миллиард евро. Может показаться, что это много, но 1 миллиард евро мы платим Путину каждый день за энергию, которую он нам поставляет. С начала войны мы дали ему 35 миллиардов евро, а Украине на вооружение — всего один миллиард».

Война на Украине обнажила сильную зависимость ЕС от российских нефти, газа и угля. Всё чаще слышатся призывы ввести полное эмбарго на российские ископаемые виды топлива, ведь таким образом финансируется военная машина Кремля.

Этот вопрос вызвал серьезные разногласия между государствами-членами, которые имеют разный энергетический баланс и поэтому в разной степени подвержены последствиям отключения. В то время как Польша и страны Балтии заявляют, что этот шаг является моральным долгом для ЕС, немецкие предприятия предупреждают о «резкой рецессии», если будет введено полное эмбарго.

Дебаты вышли на новый уровень после массового убийства в Буче. Ещё один пакет санкций, обнародованный Европейской комиссией во вторник днем, предусматривает запрет на импорт российского угля, который стоит около 4 миллиардов евро и является наиболее легко заменяемым энергоносителем. В связи с этим Боррель не забыл напомнить и об изменении климата.

«Наша независимость, наша энергетическая автономия зависят от возобновляемых источников энергии, и впервые геополитика и изменение климата объединились для достижения общей цели», — заявил он.

Комиссия заявила, что будет работать над мерами, связанными с нефтью, за которую ЕС ежегодно платит более 70 миллиардов евро, но не упомянула о газе — на него уходит более 16 миллиардов евро. Меры сейчас обсуждаются 27 государствами-членами, которые должны одобрить их единогласно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта