Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 апреля 2022, 20:10

В Госдуме хотят лишать СМИ регистрации за публикацию «фейков» про войну

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Члены комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству внесли в парламент пакет поправок в № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,  № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и в закон № 2124-I «О средствах массовой информации».

Документ позволит Генеральной прокуратуре требовать от Роскомнадзора отзывать регистрации у СМИ, которые распространяют «фейки» о действиях российских вооружённых сил, а также публикуют «недостоверную информацию», которая «создаёт угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан» или «угрозу массового нарушения общественного порядка», информацию, которая оскорбляет человеческое достоинство, нравственность, общество или государство, и призывы к несанкционированным акциям протеста, введению санкций против России или экстремизму.

Кроме того, законопроект предлагает не освобождать редакцию, главного редактора и журналиста от ответственности за перепечатку новостей других СМИ, в которых содержится вышеперечисленная информация или «фейки». Сейчас исключение составляют только тексты с личными данными несовершеннолетних или иной информацией, которая позволит установить их личность.

Сайты, на которых «неоднократно была распространена запрещённая или противоправная информация» Генпрокуратура будет блокировать. Поправки также позволят ведомству запрещать на территории России иностранные СМИ в ответ на запрет российских медиа за рубежом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта