Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 апреля 2022, 13:08

11 росгвардейцев из Хакасии отказались ехать в Украину. Теперь их пытаются уволить

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

11 бойцов ОМОН Росгвардии по Хакасии отказались ехать воевать в Украину из-за незаконности приказа — сообщает издание «Новый Фокус». Как утверждают журналисты, росгвардейцы также «высказали всё, что думают», некоему высокопоставленному генералу. После этого их вернули из приграничного лагеря обратно в Хакасию.

По информации издания, сейчас бойцов пытаются уволить «по отрицательным мотивам». Они планируют отстаивать свои права и идти в суд. Росгвардейцы считают, что увольнением руководство ведомства пытается «спасти свои шкуры» и «нивелировать распространение информации» о массовой гибели силовиков в Украине спустя несколько часов после начала вторжения. По их мнению, это произошло из-за «преступной халатности и тупости генералов Росгвардии».

Журналисты рассказывают, что перед началом войны силовикам говорили, что они едут на учения на западе России и в Беларуси. В полевом лагере им было негде жить, сухпайки тоже не поставляли. 24 февраля силовики начали вторжение в Украину: по пути у них ломалась техника и не хватало патронов. Как утверждает издание, спустя 5 часов колонну «расстреляли как в тире». Выжившим командиры приказали никому не рассказывать о произошедшем.

24 марта адвокат Павел Чиков рассказал, что в Краснодаре 12 росгвардейцев так же отказались идти в Украину из-за незаконности приказа. Их уволили — сейчас проходят судебные разбирательства.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта