Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 апреля 2022, 11:52

Банк «Россия» выделит 3 миллиарда рублей на создание крымского мобильного оператора

Государственный банк «Россия» планирует «профинансировать развитие инфраструктурных проектов» в Крыму в рамках программы субсидирования льготного кредитования под руководством Минэкономики. Об этом «Коммерсанту» рассказала руководитель блока «Инвестиционный бизнес» банка Ирина Трусилова.

По информации журналистов, речь идёт о 3 миллиардах рублей на создание 4G мобильного оператора в регионе. Работы продлятся семь лет. Кто именно получит деньги, неизвестно, но частотный спектр уже выделен. В Минцифры также заявили, что поддержат создание оператора в республике.

Источники «Коммерсанта» предполагают, что проект связан с «Миранда-медиа» — провайдером проводного интернета. Он на 80% принадлежит судоходной компании «Люкстранс» и на 20% — «Ростелекому». Мобильной связью может заниматься «дочка» «Миранда-медиа» ООО «Элемтэ-Инвест» — у компании есть необходимые для этого лицензии.

Крупнейшие российские операторы МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2 не работают в Крыму из-за угроз санкций. Сейчас на полуострове есть только «К-телеком», «Волна Мобайл», «Крымтелеком» и «Севмобайл».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта