Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 апреля 2022, 13:26

Минобороны прокомментировало бойню в Буче репостом пропагандистского канала

Буча после ухода российских войск, 3 апреля 2022 / Фото: Aris Messinis / AFP

После ухода российских войск из населённых пунктов Киевской области в них обнаружили сотни тел мирных жителей. По сети распространились видео и фотографии из города Буча. На них запечатлены массовые убийства гражданского населения: трупы лежат в братских могилах и просто на улицах, с простреленными затылками и связанными руками.

Министерство обороны России пока никак официально не прокомментировало обвинения в убийстве мирных жителей в Буче и других населённых пунктах Киевской области. Однако официальный Телеграм-канал ведомства репостнул публикацию пропагандистского канала «Война с фейками». В ней обвинения Вооружённых сил России называют ложью.

Пропагандисты обвинили западные СМИ в «спланированной медиакампании», потому что военные корреспонденты смогли сделать и опубликовать фотографии лишь спустя четыре дня после того, как российские войска покинули город. Они также заявили, что трупы на видео живые и двигаются, и тут же — что их «специально разложили ради создания более драматичной картинки».

Чтобы окончательно убедить читателя, канал «Война с фейками» обвинил в убийствах Вооружённые силы Украины. Они якобы обстреляли город, когда отошли от Бучи 2 апреля. Или когда взорвали мост возле Ирпеня месяц назад — точно не известно.

В марте этот же пропагандистский Телеграм-канал называл «фейком» обстрел роддома в Мариуполе. Он утверждал, что в больнице не было рожениц и персонала, а на всех фотографиях позирует бьюти-блогер Марианна Подгурская, которая переоделась в разных беременных. Позже оказалось, что это ложь.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта