Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 марта 2022, 22:31

Южная Осетия готова присоединиться к РФ. «Единая Россия» поддержала инициативу

Фото: РИА Новости / Руслан Вахаев

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о желании республики присоединиться к России, сообщает сайт «Единой России». Члены партии поддержали инициативу.

«Первое за новейшую историю возрождение русского мира, понимание того, что есть черта, за которую нельзя заступать, случилось именно здесь, в Южной Осетии в 2008 году, когда Россия приняла решение защитить осетинский народ и признать независимость Республики Южная Осетия, за что мы всегда будем благодарны руководству и народу Российской Федерации», — заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Он отметил, что «главная историческая, стратегическая цель осетинского народа — народа разделенного — объединение в рамках одного государства».

«Я считаю, что объединение с Россией — наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться. Соответствующие юридические шаги мы сделаем в ближайшее время. Республика Южная Осетия будет в составе своей исторической Родины — России», — заявил президент Южной Осетии.

Инициативу поддержал член комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству, зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артём Туров.

«В 2008 году Россия показала свою позицию по тем границам, по тем «красным линиям» русского мира и начала открыто противостоять вестернизации, давлению объединенного Запада. Конечно же, это историческое событие. И если это произойдет, я думаю и народ России, и народ Южной Осетии поддержат это решение. Оно будет для нас историческим», — заключил Артем Туров.

ТАСС сообщает, что правовые процедуры по вхождению Южной Осетии в состав РФ будут завершены после президентских выборов, которые состоятся 10 апреля.

«Мы давно знаем о желании наших соседей, Южной Осетии, сделать свой выбор — воссоединиться. Поэтому, на мой взгляд, когда все юридические формальности будут соблюдены, нет никаких препятствий правового характера, чтобы осуществить давнюю мечту жителей Южной Осетии и войти в состав РФ. Мы ждем, когда эти процедуры пройдут. С нашей стороны все необходимые правовые вопросы отработаны были еще 20 лет назад», — считает замглавы партийной комиссии по международному сотрудничеству Андрей Климов.

Верховный совет Южной Осетии провозгласил независимость от Грузии в 1992 году. Независимость Южной Осетии признают 10 государств, в том числе Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Сирия, частично признанная Республика Абхазия, а также Нагорно-Карабахская республика, Приднестровская Молдавская Республика, ДНР и ЛНР, правительство Республики Сербская Краина в изгнании.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта