Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 марта 2022, 09:53

Перед убийством Немцова за ним ездили те же фсбшники, которые отравили Навального, Кара-Мурзу и Быкова

Фото: РИА Новости

Журналисты The Insider, Bellingcat и BBC опубликовали новое расследование. Они утверждают, что та же группа сотрудников ФСБ, которая отравила политзаключённого Алексея Навального, писателя Дмитрия Быкова и политика Владимира Кара-Мурзу, следила за Борисом Немцовым последние несколько месяцев его жизни.

Так, с мая 2014 года по февраль 2015 года за Немцовым следовали фсбшиники Валерий Сухарев, Дмитрий Сухинин и Алексей Кривощёков. Позже Сухарев участвовал в отравлении Кара-Мурзы, Быкова и Навального, а Кривощёков — Навального. Они работали по той же схеме: приезжали за несколько часов или за день до Немцова и уезжали сразу после него или незадолго до него. Фсбшники перестали преследовать политика за несколько дней до его убийства.

За это время сотрудники ФСБ преследовали его в 13 городах, в том числе в Ярославле, Нижнем Новгороде и Новосибирске. Как отмечают журналисты, именно в это время Борис Немцов и Владимир Кара-Мурза активно лоббировали в США санкции против ближайшего окружения Владимира Путина и встречались с американскими политиками. 20 марта Штаты даже ввели санкции против «кошельков» Путина и других высокопоставленных чиновников.

Расследователи утверждают, что фсбшники вряд ли пытались отравить Бориса Немцова в ходе его преследования — среди них не было химиков. Однако они отмечают, что именно Институт криминалистики ФСБ вынес эксперизу, которая доказала виновность в убийстве Немцова чеченца Заура Дадаева. При этом образцов ДНК для повторной проверки не осталось — они были «израсходованы в процессе».

Журналисты заявили, что пока не знают, сотрудничали ли сотрудники ФСБ с чеченскими киллерами. Они анонсировали вторую часть расследования о том, как чеченцы организовывали убийство Бориса Немцова.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта