Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 марта 2022, 20:13

Фонд Хантера Байдена спонсировал биолаборатории в Украине — New York Post

Фото: Getty

Фонд сына Джо Байдена действительно спонсировал биолаборатории в Украине — сообщает New York Post со ссылкой на письма с электронной почты Хантера Байдена. В этом американские власти обвинял спикер Госдумы России Вячеслав Володин.

По информации журналистов, фонд Rosemont Seneca Technology Partners, управляемый Хантером Байденом, инвестировал 500 тысяч долларов в компанию из Сан-Франциско Metabiota, которая занимается исследованиями патогенов. Он также привлекал миллионы долларов через другие фирмы, в том числе Goldman Sachs.

В 2014 году Хантер Байден представил Metabiota украинскому газодобывающему холдингу Burisma, в Совете директоров которого он состоял. Он предложил использовать её для «научного проекта» с биолабораториями в Украине. Представители компании предлагали «помочь культурной и экономической независимости Украины от России». Позже США выделили Metabiota 23,9 миллионов долларов, 307 091 долларов из которых были предназначены для «украинских исследовательских проектов».

В 2010 году компания также была субподрядчиком инженерной фирмы Black & Veatch, которая в 2010 году на деньги Минобороны США строила лаборатории в Одессе, «чтобы расширить существующие государственные системы наблюдения для обнаружения, сообщения и реагирования на биотеррористические атаки, эпидемии и потенциальные пандемии». Журналисты утверждают, что Хантер Байден в своих письмах хвастался тем, что нашёл финансирование для Metabiota и помог ей «найти новых клиентов», включая «государственные учреждения».

Электронные письма сына Джо Байдена впервые опубликовали в октябре 2020 году. Их обнаружили на жёстком диске ноутбука Хантера, который он забыл в ремонтной мастерской Делавэра в апреле 2019 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта