Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

25 марта 2022, 11:20

«АвтоВАЗ» переводит сотрудников на четырёхдневный режим работы

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Руководство «АвтоВАЗа» вводит четырёхдневную рабочую неделю на своих заводах в Тольятти и Ижевске из-за дефицита электронных компонентов. Такой режим работы начнётся с 6 июня 2022 года, продлится три месяца и затронет 100% сотрудников компании.

«Для сохранения уровня доходов сотрудников в период 4-дневной рабочей недели, руководство "АвтоВАЗа" совместно с губернатором Самарской области обратились за поддержкой в правительство России с просьбой о выделении средств для организации временных и общественных работ... с оплатой пятого дня за счет средств федерального бюджета», — заявили в компании.

В «АвтоВАЗе» сказали, что принимают «все возможные меры» для того, чтобы сохранить рабочие места. Так, с 4 по 24 апреля в компании ввели «корпоративный отпуск», во время которого руководство должно «восстановить цепочки поставок комплектующих». А несколько дней марта предприятия в Ижевске и Тольятти и вовсе простаивали.

Сейчас компания пытается заменить некоторые «критически важные импортные компоненты» альтернативными решениями и разрабатывает версии моделей LADA, которые будут «менее подвержены влиянию импортных комплектующих».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта