Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 марта 2022, 15:25

Суд приговорил Навального к 9 годам строгого режима по сфабрикованному делу о мошенничестве

Фото: Александра Астахова / «Медиазона»

Судья Лефортовского районного суда Москвы Маргарита Котова признала политзаключённого Алексея Навального виновным в мошенничестве и оскорблении суда и приговорила его к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 1,2 миллиона рублей. Заседания проходили прямо в покровской ИК-2, в которой Алексей отбывает незаконный срок по «делу Ив Роше».

Суд заключил, что Навальный потратил 356 миллионов из 588 миллионов рублей пожертвований ФБК и штабам «на личные цели». Дело строится на показаниях подставных потерпевших. При этом команда Навального привела 28 свидетелей защиты, которые рассказали, что делали пожертвования по собственному желанию и не считают себя обманутыми.

Одновременно с мошенничеством суд рассматривал дело об оскорблении судьи Веры Акимовой, которая вела другое сфабрикованное против политика дело о «клевете на ветерана». Женщина в мантии оскорбилась выражениями Навального вроде «блин», «боже мой», «А вы на самом деле судья?» и «всё в этом деле сфабриковано».

Прокурор Надежда Тихонова запросила для Алексея Навального 13 лет колонии строгого режима. Судья Маргарита Котова полностью выполнила запрос. За несколько дней до вынесения приговора Навальному Владимир Путин повысил её до судьи Мосгорсуда.

Алексей Навальный уже 428 дней сидит в тюрьме по сфальсифицированному обвинению и приговору, который ЕСПЧ признал незаконным. В августе прошлого года ФСБ пыталось убить его боевым ядом «Новичок».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта