Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 марта 2022, 22:36

«Комсомольская правда» опубликовала данные о 10 тысячах погибших в Украине российских военных

Российская газета «Комсомольская правда» опубликовала новость о скором «разгроме националистического батальона "Донбасс" российскими войсками», написанную на основе брифинга Министерства обороны.

В конце статьи журналисты написали потери ВС РФ по подсчётам Генштаба ВСУ — чего никогда не делали раньше, а затем заявили о тысячах убитых российских военных якобы по данным властей России.

«Минобороны РФ опровергает информацию украинского Генштаба о якобы маштабных потерях ВС РФ на Украине. По данным Минобороны РФ, в ходе спецоперации на Украине ВС РФ потеряли убитыми 9861 человека, ранения получили 16153 человека», — было написано в заметке.

Новость около суток провисела на сайте «Комсомольской правды». Сейчас журналисты спохватились и удалили этот абзац. Заметка была опубликована с аккаунта «Марии Павловой» — скорее всего, это аккаунт-псевдоним, а не настоящее имя сотрудника «КП».

В «Комсомольской правде» заявили, что 21 марта администраторский интерфейс издания взломали и добавили в публикацию «фейковый вброс о ситуации вокруг спецоперации на Украине». Информация была якобы «незамедлительно удалена».

Министерство обороны России не сообщает о потерях уже 18 дней. В последний раз оно заявляло всего о 498 погибших солдатах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта