Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 марта 2022, 14:09

Крупная бытовая техника подорожала в России на 50%

Фото: tut-magaz.ru

Крупная бытовая техника за три недели подорожала в среднем на 50% при увеличении спроса в 2,3 раза. Об этом говорят результаты исследования, проведённого сервисом сравнения товаров и цен Price.ru.

Авторы исследования отмечают, что наибольший рост цены и спроса показывает техника для кухни. Холодильники российских и белорусских производителей «Бирюса» и «Атлант» подорожали в среднем на 57%. А цена на их немецкий аналог KGV 36NW1AR от Bosch выросла на 105% (с 22 157 рублей до 45 519 рублей).

«Также значительно подорожали посудомоечные машины и варочные панели. Цены на посудомойки в среднем выросли на 48%, на варочные панели – на 91%. Спрос на эти товары тоже возрос: интерес россиян к посудомоечным машинам увеличился на 108,3%, а к варочным поверхностям – на 177,6%. Микроволновые печи показывают рост цен на 44% и рост спроса – 175,2%», — отмечается в исследовании.

Выросли в цене стиральные машины и кондиционеры. У некоторых моделей рост цен составил 80%.

На фоне западных санкций в России начался рост цен и ажиотажный спрос на импортные товары и товары первой необходимости. Так из магазинов уже пропал сахар, а с поставками прокладок и контрацептивов возникли сложности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта