Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

15 марта 2022, 17:46

Путин спонсировал экоактивистов, чтобы укрепить зависимость Европы от российской нефти

Фото: Peter Nicholls / Reuters

Радикальные экоактивисты призывали отказываться от сланцевого газа и добычи нефти методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга), что и привело к сильно энергетической зависимости от России, пишет Fox News.

«Русские действительно финансируют некоторые из самых одиозных экологических групп в Европе, они натравливают их на энергетические проекты, которые не являются российскими», —  отметил Джеймс Карафано, вице-президент Института национальной безопасности и внешней политики Кэтрин и Шелби Каллом Дэвис в The Heritage Foundation.

После 2014 Россиия использовала радикальных экоактивистов, чтобы подтолкнуть ЕС отказаться от фрекинга в пользу импорта российской нефти. К 2016 Германия, Франция, Нидерланды, Шотландия и Болгария полностью отказались фрекинга. А уже к 2022 году, российский импорт составлял 40% от всех энергоносителей Евросоюза. У некоторых стран ЕС этот показатель доходит до 80%.

«Вы перестаёте быть по-настоящему независимым государством, если вы так сильно полагаетесь на энергоносители другого государства», — заявил американский эколог, критик экоактивизма Майкл Шелленбергер в интервью Fox News.

В 2017 году в США представители республиканцев Ламар Смит и Рэнди Вебер направили письмо тогдашнему министру финансов Стивену Мнучину, в котором утверждали, что цель России — «подавить широкое распространение добычи нефти методом гидравлического разрыва пласта в Европе и США» путем финансирования таких экологических групп. Сами экоактивисты любые обвинения в связях с Путиным отрицали и продолжают отрицать.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта