Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 марта 2022, 20:30

Иерархи мирового православия отвергли концепцию «Русского мира» как ересь

Крупнейшие теологи и православные иерархи составили декларацию, в которой идея «Русского мира» признаётся ересью. Обвинение опирается на слова Христа: «царство Мое не от мира сего», «любите врагов ваших и молитесь за гонящих вас, чтобы вы были детьми Отца вашего Небесного». Принцип этнофилетизма (предпочтения национальных интересов общецерковным) противоречит словам апостола Павла в Послании к Колоссянам: «…нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем — Христос».

Поддержка войны Владимира Путина против Украины иерархами РПЦ МП укоренилась в виде православного этнофилетизма и религиозного фундаментализма, тоталитарного по своей сути, в идее «Русского мира». Эта ересь завоевала сердца многих в Православной церкви и даже в других христианских течениях <...> с момента интронизации Патриарха Кирилла в 2009 году ведущие деятели Московского Патриархата, а также представители Российского государства постоянно опирались на эти принципы, чтобы подорвать богословскую основу православного единства. Принцип этнической организации Церкви был осужден на Константинопольском соборе 1872 г.

Со стороны России декларацию подписал бывший ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин. Он полагает, что этот документ открывает путь к низложению Патриарха Кирилла. Вскоре документ будет переведён и на русский язык. Ранее войну в Украине уже осудил Папа римский Франциск.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта