Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 марта 2022, 19:13

США ввели новые санкции против России. Среди них запрет на импорт водки, икры и бриллиантов

Фото: Patrick Semansky / AP

Президент США Джо Байден объявил о новых санкциях против России. Среди них — запрет на импорт алкоголя, морепродуктов из России и экспорт премиальных товаров в неё, полные блокирующие санкции против российских чиновников и депутатов, а также лишение страны статуса наиболее благоприятствуемой нации и привилегий Международном валютном фонде и Всемирном банке.

«Сейчас рубль продаётся так дёшево, как никогда в истории, он стоит меньше одного пенни; российский рынок ценных бумаг закрыт на самое долгое время в истории; оценка платёжеспособности России опустилась до "мусорного" уровня, и мы наблюдаем массовый исход частного сектора из России — это результат нашей исторической многомерной координации и преданности тому, чтобы убедиться в том, что война, которую выбрал Путин, станет его стратегическим провалом», — сказано в заявлении Белого дома.

Под запрет ввоза в Россию предметов роскоши попадут элитные часы, автомобили, одежда, алкоголь, ювелирные украшения и другие товары, которые часто закупают российские элиты. Американские власти утверждают, что это не позволит элитам, которые «поддерживают военную машину Путина» тратить деньги русских людей в Штатах.

Также в США будет запрещён ввоз российских товаров из нескольких секторов экономики: морепродуктов, алкоголя и непромышленных драгоценных камней. По заявлениям Белого дома, это лишит Россию дохода от экспорта размером 1 миллиард долларов и не позволит американским гражданам «поддерживать путинскую войну».

Кроме того, Штаты вводят «полные блокирующие санкции» против российских элит, включая председателя совета директоров банка «Россия» и друга Владимира Путина Юрия Ковальчука, а также депутатов Госдумы, которые поддержали независимость ЛНР и ДНР. Они будут «отрезаны от финансовой системы США», а их вклады в Штатах заморожены. Список чиновников, олигархов и их семей Белый дом обещает пополнять.

Власти США также напомнили, что санкции распространяются и на цифровые активы, и заявили, что Министерство финансов займётся отслеживанием попыток обхода санкций через криптовалюты. В Штатах также создадут специальный орган, который будет контролировать запрет на инвестиции американцев в российскую экономику.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта