Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 марта 2022, 19:38

Байден обвинил в высокой инфляции Путина

Фото: Steohanie Keith / Reuters

Индекс потребительских цен в США побил 40-летний рекорд и за февраль вырос на 7,9%, достигнув результата 1982 года. В пресс-релизе Белого дома президент Джо Байден утверждает, что причина высокой инфляции в феврале — санкции против России.

«Сегодняшний отчёт об инфляции — это напоминание того, что бюджеты американцев страдают из-за роста цен и семьи начинают ощущать последствия путинского роста цен. Важная причина инфляции в этом месяце — рост цен на газ и энергию, последовавший после агрессивных действий Путина», — заявил Байден.

Президент США ещё раз повторил, что у «сокрушительных санкций», которые его государство вводит против России, «будет своя цена» — однако она гораздо меньше той, которую заплатят «Путин и его подельники». Байден также пообещал, что его администрация «борется за снижение цен на ежедневные товары, которые ставят американцев в сложное финансовое положение».

При этом инфляция на потребительские товары в январе 2022 года, до нападения Владимира Путина на Украину и роста цен на топливо, составляла 7,5% — лишь на 0,4% меньше нынешней.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта