Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 марта 2022, 10:10

Coca-cola, PepsiCo, McDonald's и KFC ушли из России

Фото: s.yimg.com

За прошедшие выходные россиский рынок покинули McDonald's, KFC, Pizza Hut, Starbucks, PepsiCo, P&G и Coca-cola. Помимо пищевых концернов ушли Adidas, Netflix, Ubisoft, Universal Music Group (музыкальный лейбл), Rolex, Unilever (Dove, Rexona, «Чистая линия») и IBM. Также из-за закона о фейках фактически заморожена работа TikTok.

Часть из перечисленных компаний и брендов не уйдут с российского рынка полностью: P&G, Unilever и PepsiCo продолжат поставлять товары первой необходимости и детское питание. A Adidas и McDonald's объявили о сохранении зарплат для сотрудников, такое же решение приняли и в Universal Music.

Некоторые компании приняли решение не прекращать свою деятельность в России. Так, Cloudflare заявила о важности наличия интернета для жителей РФ, а полное прекращение работы гендир компании Мэттью Принц назвал ошибкой.

«Мы внимательно рассмотрели эти запросы и обсудили их с экспертами правительства и гражданского общества. Наш вывод — России нужно больше доступа к интернету, а не меньше. По мере продолжения конфликта мы наблюдаем резкое увеличение запросов от российских сетей к мировым медиа, что показывает желание простых россиян видеть мировые новости помимо тех, которые предоставляются внутри России», — заявил он.

Подобным образом высказался и генеральный директор компании Uniqlo Тадаси Янани. Японский бренд повседневной одежды также остаётся в России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта