Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 марта 2022, 12:03

Сторонника ЛПР не выпустили из России из-за войны

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Сторонника Либертарианской партии России Вячеслава Устенко не выпустили из России. Вечером 27 февраля он пытался вылететь из Москвы в Гюмри, но пограничники остановили его во время транзитной пересадки в Минеральных Водах и отвели на допрос — сообщает отделение ЛПР в Москве.

Силовики отказались называть причину задержания и ошутились, что это «военная тайна». Они вскрыли телефон Вячеслава, прочитали его переписки и стали обвинять в том, что он едет в Украину. Пограничники допрашивали либертарианца больше семи часов, оскорбляли его и называли «анархистом». Активиста заставили купить обратный билет.

Месяц назад Вячеслав вылетал по Шенгенской визе в Европу и не сталкивался ни с какими проблемами на границе. Перед попыткой отъезда он опубликовал в соцсетях посты о войне в Украине, а ранее был задержан на митингах в поддержку Алексея Навального.

У редакции есть информация, что это не единственный подобный случай. Пограничники проверяют соцсети и мессенджеры граждан России, которые пытаются выехать из страны, и требуют предоставить обратный билет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта