Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 марта 2022, 20:22

Немецкий госфонд защиты климата закрывается, потому что его спонсировал «Газпром»

Мануэла Швезиг / Фото: dpa

Государственный фонд «Защита климата и окружающей среды MV» закрывается. Его решили распустить власти федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания — об этом сообщила премьер-министр региона Мануэла Швезиг.

«Я попросила руководство фонда приостановить его работу и в рамках ограниченных правовых возможностей начать процесс его расформирования», — написала она.

Чиновница заявила, что не хочет «продолжать дискредитировать» правительство как «друзей Путина». Она утверждает, что никогда не общалась с Владимиром Путиным и не поддерживает его действия в Украине.

«Агрессивной войне нет никаких оправданий. Поэтому наше главное требование — чтобы Путин немедленно прекратил войну и ушёл из Украины», — заявила Швезиг.

Фонд «Защита климата и окружающей среды MV» был учреждён 19 января 2021 года и должен был поддерживать работу «Северного потока-2». Его неоднократно обвиняли в том, что он не собирается решать проблемы экологии, а лишь продвигает интересы «Газпрома». Почти все свои средства фонд получал от компании Nord Stream 2 AG, принадлежащей этой госкорпорации.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта