Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 февраля 2022, 09:55

ТАСС: В МИД Японии заявили, что Курилы оккупированы Россией

Хидеки Уяма (слева) / Фото: МИД Армении

Во время дебатов в парламенте Японии директор департамента Европы Министерства иностранных дел Хидэки Уяма заявил, что Россия оккупировала южную часть Курильских островов, — об этом пишет ТАСС.

«"Северные территории" [так в Японии назвают южную часть Курил] оккупированы [Россией], и мы считаем, что это противоречит международному праву, как и осуществляющееся в данный момент нападение российской армии на Украину», — передает слова японского чиновника информагентство.

Последние годы японские власти воздерживались от подобных заявлений и лишь говорили, что на южные Курилы «распространяется японский суверенитет». С 1946 года их фактически контролирует Россия — эти территории входят в состав Сахалинской области. Острова важны для России, потому что делают Охотское море внутренним — именно там находится база российских атомных подводных лодок.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта