Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 февраля 2022, 11:17

Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки

Фото: Владимир Баранов / РИА Новости

Министерство финансов России решило с 28 февраля обязать всех резидентов-участников внешнеэкономической деятельности продавать 80% иностранной валюты, полученной в результате внешнеторговых договоров, — соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Это значит, что экспортеры будут переводить 80% своей выручки в рубли, создавая дополнительное предложение. Так российские власти пытаются смягчить последствия резкого падения рубля из-за войны, которую Владимир Путин развязал на Украине. Это временная мера, которая будет действовать до стабилизации российского рынка.

Кроме того, Центральный Банк поднял ключевую ставку в два раза, до рекордных 20% годовых — об этом говорится в его Телеграм-канале. ЦБ объяснил повышение необходимостью «компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски».

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — утверждают в Центральном Банке.

В последний раз подобный скачок ключевой ставки был в конце 2014 года, после аннексии Крыма. Тогда она возросла до 17%.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта