Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 февраля 2022, 09:12

РБК: Intel и AMD приостановили поставки продукции в Россию

Крупнейшие производители процессоров Intel и AMD приостановили поставки продукции в Россию — сообщает РБК со ссылками на источники на ИТ-рынке. О об этом российским производителям сказали устно, а китайские партнеры уже получили официальные уведомления от Intel о запрете. Приостановку поставок также подтвердили в Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.

В AMD и Минпромторге России отказались отвечать на вопросы журналистов, а представитель Intel не ответил на вопрос напрямо. Он заявил, что «компания внимательно следит за ситуацией и обеспечивает соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля, включая новые санкции, введенные OFAC, и правила, изданные BIS».

25 февраля BIS (бюро индустрии и безопасности при Министерстве торговли США) опубликовало детали новых санкций на экспорт технологической продукции в Россию. Документ обязует американские компании получать у властей лицензии на экспорт в Россию электроники, компьютеров, авионики и прочих подконтрольных BIS продуктов. Одобрение будет выдаваться лишь в крайних случаях. Документ вступит в силу 3 марта.

При этом «потребительские коммуникационные устройства» (ПК, модемы, смартфоны, камеры) не должны были попасть под ограничения. США не запрещали их поставку в Россию для использования гражданами кроме санкционного списка чиновников и пропагандистов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта