Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 февраля 2022, 09:44

После вторжения в Украину от Путина отвернулись союзники в Восточной Европе

Власти стран Центральной и Восточной Европы, которые раньше были сателлитами Советского Союза, теперь окончательно отворачиваются от России. Даже те, кто поддерживал путинский режим.

Президент Чехии Милош Земан назвал вторжение России в Украину «беспричинным актом агрессии» и «преступлением против мира». При этом аннексию Крыма в 2014 году он назвал «свершившимся актом», после чего его начали называть «слугой Кремля». Всего несколько дней он был убежден, что Россия не будет нападать на Украину.

Земан также призвал к жестким санкциям против России и поддержал отключение страны от платежной системы SWIFT, чтобы «изолировать безумца». Премьер-министр Чехии Петр Фиала также высказался в поддержку мер против России. А главный судья Конституционного суда Чехии Павел Рычетский заявил, что Путина должны судить в Международном уголовном суде за «беспрецедентное развязывание войны на европейском континенте впервые с Второй мировой войны».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тоже раньше воздерживался от прямой критики Владимира Путина. Однако в четверг, после начала войны с Украиной, он заявил, что «осуждает военные действия России». Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто также сказал, что их государство «поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины».

Следом войну осудил и президент Болгарии Румен Радев. «То, что в 21 веке в Европу летят стратегические бомбардировщики и ракеты и происходят атаки с воздуха и моря в суверенном государстве, — совершенно недопустимо», — сказал он.

Против действий Путина также высказались власти Румынии: они назвали их «циничным вторжением», а Россию — «архитектором худшего кризиса безопасности со Второй мировой войны».

Президент бывшей советской республики Молдавии Майя Санду заявила, что российские власти атаковали Украину «в нарушение международных норм», а также осудила эти военные действия.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта